2008年 11月 02日
パキスタンまでひとっ走り |
前日、コナさんよりチョッキーズ全員の招集が掛った。カレーライドしない?とのこと。二つ返事でOK。でも、じむとふから帰ってきたのは深夜で、疲れもあってか見事に二度寝してしまって、目が覚めたのは予定の1時間後。よく目が覚めたな。飛び起きて急いで準備して出発。今日はロングルメライドなのに朝食を食べる暇もない。ってことで、たまたま買い置きしてあった直方体形状のレーズンパン(≠頭脳パン)を背中のポケットに入れて出発だ。
格好には迷ったが上はアンダーアーマーに夏ジャージに、ウインドブレークベスト。下は夏レーパンに膝ウォーマで集合場所へ。着いたら暑くてベストは脱いだ。今日はアンダーアーマーと夏ジャージで終日暑く感じた。これはアンダーアーマーが暑いんだな。来月の修善寺はこんな恰好で走るか。さて、さきに到着していたのは(っていうか自分が遅れてしまった)T4チョッキーズ隊長、コナ副隊長、Bombusさん。今日の目的地は富山のパキスタン料理の店なので、来週インド出張のBombusさんは事前の舌慣らしか。それとも...:-)
まずはBombusさん先頭で県境過ぎまで。そこからはコナさん先頭で店まで。終始追い風状態で店までの70kmはらくらく走ることができた。しかしこれでは帰りは向かい風ではないか。カレーを食べてる間に風向きは変わるだろうと、店に入る。店構えはかなり怪しい。これがパキスタン流か。って現地は行ったことないしよく知らんけど、きっとこんな感じなんだろう。違うか(^^; 客はカップルや家族連れの他に明らかに日本人でない方々もいて、味は本格派(よくわからんけど)?と期待大。
昼頃着いたのだがこの時間はランチしか選べないらしい。カレーの種類は4種類あったが、チキン2人とマトン2人に分かれた。
これがとてもうまかった。カレーは辛過ぎず、さりとて甘くもなく。これがスパイスをきわだたせるのか。とてもきれいとは言えない店ではあるが、出てきた料理はとてもうまい。また来ようと思う。
お腹いっぱいで店を出た後は、帰らないといけない。相変わらず風は向かい風でやる気を削がれるが、ペダルを回さないと帰れないわけで。最初はコナさん先頭でほぼ来た道を戻る。でもこれは若干遠回りで、帰路は途中で道を変更。途中で先頭はBombusさんに代わり、続いて自分が牽いて旧R8へ。一休みの後T4さんの牽きで倶梨伽羅トンネル手前まで。トンネルはとても走る気がしないので、峠越え。この道は初めて走ったけれど、ホントの頂点まで行く手前でトンネルを越える下り道となる。ここで最後の休憩。下って石川県側に出た後は旧R8から森本経由で金沢を目指して走る。自分が先頭。あいかわらず向かい風は強いんだけど、頑張って走って兼六園下でコナさんと交代。桜坂はお約束ダッシュでみんなで頑張って上って少し走ってBombusさんとお別れ、コナさん宅でコナさんとT4さんとお別れして帰宅。
パキスタンって意外に近いんだな~。
格好には迷ったが上はアンダーアーマーに夏ジャージに、ウインドブレークベスト。下は夏レーパンに膝ウォーマで集合場所へ。着いたら暑くてベストは脱いだ。今日はアンダーアーマーと夏ジャージで終日暑く感じた。これはアンダーアーマーが暑いんだな。来月の修善寺はこんな恰好で走るか。さて、さきに到着していたのは(っていうか自分が遅れてしまった)T4チョッキーズ隊長、コナ副隊長、Bombusさん。今日の目的地は富山のパキスタン料理の店なので、来週インド出張のBombusさんは事前の舌慣らしか。それとも...:-)
まずはBombusさん先頭で県境過ぎまで。そこからはコナさん先頭で店まで。終始追い風状態で店までの70kmはらくらく走ることができた。しかしこれでは帰りは向かい風ではないか。カレーを食べてる間に風向きは変わるだろうと、店に入る。店構えはかなり怪しい。これがパキスタン流か。って現地は行ったことないしよく知らんけど、きっとこんな感じなんだろう。違うか(^^; 客はカップルや家族連れの他に明らかに日本人でない方々もいて、味は本格派(よくわからんけど)?と期待大。
昼頃着いたのだがこの時間はランチしか選べないらしい。カレーの種類は4種類あったが、チキン2人とマトン2人に分かれた。
これがとてもうまかった。カレーは辛過ぎず、さりとて甘くもなく。これがスパイスをきわだたせるのか。とてもきれいとは言えない店ではあるが、出てきた料理はとてもうまい。また来ようと思う。
お腹いっぱいで店を出た後は、帰らないといけない。相変わらず風は向かい風でやる気を削がれるが、ペダルを回さないと帰れないわけで。最初はコナさん先頭でほぼ来た道を戻る。でもこれは若干遠回りで、帰路は途中で道を変更。途中で先頭はBombusさんに代わり、続いて自分が牽いて旧R8へ。一休みの後T4さんの牽きで倶梨伽羅トンネル手前まで。トンネルはとても走る気がしないので、峠越え。この道は初めて走ったけれど、ホントの頂点まで行く手前でトンネルを越える下り道となる。ここで最後の休憩。下って石川県側に出た後は旧R8から森本経由で金沢を目指して走る。自分が先頭。あいかわらず向かい風は強いんだけど、頑張って走って兼六園下でコナさんと交代。桜坂はお約束ダッシュでみんなで頑張って上って少し走ってBombusさんとお別れ、コナさん宅でコナさんとT4さんとお別れして帰宅。
パキスタンって意外に近いんだな~。
by tani_2200
| 2008-11-02 23:59
| レース&イベント