2010年 09月 19日
京都山岳ライド |
136km
3連休二日目。今日は、昨日一緒に参列していた友人とーるが所属しているPPPの京都メンバーに案内されて京都の山を駆け回るのだ。もちろんとーるも一緒ね。車で来たのは自転車を持ってきたからなのだ。ホテルで朝食を食べ、すぐに今夜泊まるホテルまで移動。龍谷大学の近くで、車で10分ほどかな。ホテルの許可をもらって駐車場に止め、すぐに準備に掛かる。そうこうしているうちにPPPのMさん登場。あれ、もうお一方のYさんは? あ、寝坊で途中合流ね。あら、レッグカバーとグローブを忘れてきた...脚は日焼け止めを塗ればいいんだけど、グローブ無しはちょっと不安だなぁ、と思っていたらMさん「こんなときに寝坊したやつを使おう」とYさんに電話。グローブを貸してもらえることになってラッキー♪ Yさん、ナイス寝坊! 出発してしばらくは鴨川の河川敷路を遡上する。四条あたりの道は混んでいるので、そこを河川敷でクリアするのだ。しばらく走ってから車道へ上がって、集合場所のコンビニへ。Yさんと合流。グローブも貸してもらい、4人で出発だ。
今度は車道を走って鴨川を遡上する。途中支流になるのか、鴨川から加茂川(賀茂川だったかな?)になってたような。盆地の京都は市街地から山までが近いねぇ。ほどなく緑が多くなって車が少なくなる。これが最後のコンビニだよ~というところで補給食をみんなで買ってから、いざ山岳へ。Mさんは私とほぼ同じ脚。Yさんととーるはちょっと遅れるかな。なので、上りはMさんと一緒に走っていく。鞍馬天狗で有名な鞍馬を通って山の中へ。おぉ、こりゃキツイ。ここは30分程度のTTコースらしいが、アベ10%あるぞ。坂尻から上る獅子吼コースの上り始めのキツい部分がずっと続く感じ。最後はつづら折れにもなる。一部区間が酷道と言われているらしいR477の酷道じゃない部分を走って花背峠へ。ここは若狭から続く鯖街道の途中とのこと。京都は昔、地方からいろいろなものが集まっていたわけだけど、その運ぶルートが○○街道として何本も残っているらしい。ここもそんな道。
全員集合した後、R477に沿って下っていく。これがまた気持ちの良い下りだったりする。途中ドリンク補給して、次に目指すは佐々里峠へ。京都市と南丹市との境目だ。この峠はそんなにキツくなかったね。この後また一気に下るがこれも気持ちがよい。一旦集合して、微下りの道を気持ちよい速度で4人で固まって走っていく。車も少なく、道もきれい、景色は石川の田舎のそれ。走ってて気持ちがよいね。さ、時刻は12時を回ってそろそろお腹が空いてきたぞ。次の目的地は美山。サイクルロードで有名なところ。なんか嬉しくなってくるな。美山の道の駅で昼食。美山牛乳を飲んだり、その牛乳で作ったという美山ソフトクリームを食べたり。うまし。さて後半戦。美山サイクルロードのコースをちょっとかすめて(ってわからなかったけど...)小さな峠を3つほどこなして市街地へ帰ってきた。細い林道を抜けたと思ったらすぐ住宅地。で、すぐに市街地になるのは金沢と同じやね。住宅地でMさんとお別れ、Yさんに鴨川まで案内してもらって、そこでYさんともお別れ。後はとーると二人で来た道を戻ってホテルまで帰る。最後はちょっぴり雨に降られたけれど、まぁ問題になるほどではなかった。京都山岳ライド、楽しませてもらいました。感謝。
ホテルにチェックインしてシャワーを浴びてから、再びホテルを出る。タクシーで烏丸御池まで。先ほど別れた二人の他、もう一人のPPPメンバのTさん、、さらにYさんの奥様と子供さんと我々二人合わせて7人で打ち上げ。出てくる料理全て口に合うなぁ。おいしく楽しい時間でした。帰りは地下鉄と京阪電鉄を乗り継いでホテルに帰ってきた。お疲れ~
3連休二日目。今日は、昨日一緒に参列していた友人とーるが所属しているPPPの京都メンバーに案内されて京都の山を駆け回るのだ。もちろんとーるも一緒ね。車で来たのは自転車を持ってきたからなのだ。ホテルで朝食を食べ、すぐに今夜泊まるホテルまで移動。龍谷大学の近くで、車で10分ほどかな。ホテルの許可をもらって駐車場に止め、すぐに準備に掛かる。そうこうしているうちにPPPのMさん登場。あれ、もうお一方のYさんは? あ、寝坊で途中合流ね。あら、レッグカバーとグローブを忘れてきた...脚は日焼け止めを塗ればいいんだけど、グローブ無しはちょっと不安だなぁ、と思っていたらMさん「こんなときに寝坊したやつを使おう」とYさんに電話。グローブを貸してもらえることになってラッキー♪ Yさん、ナイス寝坊! 出発してしばらくは鴨川の河川敷路を遡上する。四条あたりの道は混んでいるので、そこを河川敷でクリアするのだ。しばらく走ってから車道へ上がって、集合場所のコンビニへ。Yさんと合流。グローブも貸してもらい、4人で出発だ。
今度は車道を走って鴨川を遡上する。途中支流になるのか、鴨川から加茂川(賀茂川だったかな?)になってたような。盆地の京都は市街地から山までが近いねぇ。ほどなく緑が多くなって車が少なくなる。これが最後のコンビニだよ~というところで補給食をみんなで買ってから、いざ山岳へ。Mさんは私とほぼ同じ脚。Yさんととーるはちょっと遅れるかな。なので、上りはMさんと一緒に走っていく。鞍馬天狗で有名な鞍馬を通って山の中へ。おぉ、こりゃキツイ。ここは30分程度のTTコースらしいが、アベ10%あるぞ。坂尻から上る獅子吼コースの上り始めのキツい部分がずっと続く感じ。最後はつづら折れにもなる。一部区間が酷道と言われているらしいR477の酷道じゃない部分を走って花背峠へ。ここは若狭から続く鯖街道の途中とのこと。京都は昔、地方からいろいろなものが集まっていたわけだけど、その運ぶルートが○○街道として何本も残っているらしい。ここもそんな道。
全員集合した後、R477に沿って下っていく。これがまた気持ちの良い下りだったりする。途中ドリンク補給して、次に目指すは佐々里峠へ。京都市と南丹市との境目だ。この峠はそんなにキツくなかったね。この後また一気に下るがこれも気持ちがよい。一旦集合して、微下りの道を気持ちよい速度で4人で固まって走っていく。車も少なく、道もきれい、景色は石川の田舎のそれ。走ってて気持ちがよいね。さ、時刻は12時を回ってそろそろお腹が空いてきたぞ。次の目的地は美山。サイクルロードで有名なところ。なんか嬉しくなってくるな。美山の道の駅で昼食。美山牛乳を飲んだり、その牛乳で作ったという美山ソフトクリームを食べたり。うまし。さて後半戦。美山サイクルロードのコースをちょっとかすめて(ってわからなかったけど...)小さな峠を3つほどこなして市街地へ帰ってきた。細い林道を抜けたと思ったらすぐ住宅地。で、すぐに市街地になるのは金沢と同じやね。住宅地でMさんとお別れ、Yさんに鴨川まで案内してもらって、そこでYさんともお別れ。後はとーると二人で来た道を戻ってホテルまで帰る。最後はちょっぴり雨に降られたけれど、まぁ問題になるほどではなかった。京都山岳ライド、楽しませてもらいました。感謝。
ホテルにチェックインしてシャワーを浴びてから、再びホテルを出る。タクシーで烏丸御池まで。先ほど別れた二人の他、もう一人のPPPメンバのTさん、、さらにYさんの奥様と子供さんと我々二人合わせて7人で打ち上げ。出てくる料理全て口に合うなぁ。おいしく楽しい時間でした。帰りは地下鉄と京阪電鉄を乗り継いでホテルに帰ってきた。お疲れ~
by tani_2200
| 2010-09-19 23:59
| 練習