2008年 08月 17日
omotenashi RIDE 2 |
94km 4時間27分 2054kcal
昨日の大雨は嘘のような今日の晴れ。でもなんだか涼しい感じで、自転車日和だ。おもてなしの日はこうでなくちゃね。昨日の楽しいお酒のこともあって、朝はゆっくり。10時前にコナさん宅に行って、お二人と合流する。今日はまずオヤジ朝練コースのご案内。武家屋敷跡を通ったりして、ちょっと観光気分を味わいつつ、鳴和へ。そのままオヤジ朝練コースを走る。3人でもがき愛しつつR304へ。ここでオヤジ朝練コースをトレースするのはやめて古屋谷から田島2号線経由で医王の里へHR150ほどでお話しながら上る。医王の里でドリンク補給した後は夕霧峠を目指す。夕霧峠は、来沢されたサイクリストにはぜひ行っていただきたい場所だ。さてこの先は、田島1号線の合流ポイントを越えれば夕霧峠まで一本道。tinoueさんがペースを上げる。なんとかついていってみるが、これは自分にはオーバーペースだ。西尾平まではこらえていたが、それ以降は徐々に離されていく。tinoueさんは随所にダンシングを入れて上るスタイル。そのダンシングを見るごとに少しずつ離されいく感じだ。自分はひたすらシッティングで。う~ん、tinoueさんの走り方に憧れるぜ。
夕霧峠で記念撮影、休憩後は国見ヒュッテへ移動。ここで景色を楽しんで来た道を戻る。当初はカレーうどんを食べに行く案もあったけれど、それやっちゃうと帰りが遅くなってしまう。スタートがゆっくり目だったからね。それなら、と卯辰山へご案内~。夕霧峠TTスタート地点まで戻ってからは卯辰山へ移動。天神橋から一本上る。ここでもtinoueさんと全力上り。中盤までなんとかくらいついていったけれど、最後はかなーり離された。スピードも持久力も自分より遥かに上の人と走るのは勉強になるぜ。最後は鈴見へ下りて、山環経由でコナさん宅に帰還。ちょっと家にあがらせていただいて一休みしたあと、tinoueさんにお別れの挨拶して帰宅した。もう太もも表裏からおケツまでパンパンっす。
この二日間は楽しく勉強になった。それもコナさんとtinoueさんのおかげ。ありがとうございました。
by tani_2200
| 2008-08-17 12:46
| 練習